Cómo Aumentar las Visitas de mi Blog: 500000 Visitas por Mes [Logrado]

Esto va a ser algo más allá de una publicación ya que esto será parte de un caso de estudio y lo que vas a leer es mi plan para llevar un Blog a las 500 mil visitas al mes.

Este es un blog que genera alrededor de $2 por cada mil visitas por lo que lograr 500 mil visitas sería un alcanzar un monto mínimo de $1000 al mes o quizás mucho más si el promedio de ganancias por cada mil visitas supera lo dos dólares.

Este blog resume los antecedentes del blog y las acciones que realice para llegar a 500 mil visitas por mes.

Antecedentes

Este es un blog que tiene 526 publicaciones entre la página de inicio,entradas y páginas.

Según Google Analytics, este ha sido el desempeño del sitio en los primeros 8 meses del 2020.

Enero 2020213153
Febrero 2020256365
Marzo 2020270960
Abril 2020289083
Mayo 2020274088
Junio 2020237885
Julio 2020206420
Agosto 2020221099

El promedio de los primeros ocho meses es 246131 por lo tanto se busca duplicar el tráfico del sitio.

Estrategia de Creación de Contenido

El primer plan es una estrategia de creación de contenido, la meta consiste en crear 180 publicaciones desde el primero de Setiembre hasta el 28 de Febrero.

Setiembre30 Publicaciones
Octubre30 Publicaciones
Noviembre30 Publicaciones
Diciembre30 Publicaciones
Enero30 Publicaciones
Febrero30 Publicaciones

Estrategia de Redes Sociales

Se comparte no con tanta frecuencia el contenido del blog en las redes sociales

La plataforma para llevar esto acabo será Buffer en el plan gratuito.

Esta estrategia también consistiría en identificar y crear el mejor contenido que se pueda compartir en redes sociales.

Actualización de Contenido

La actualización de contenido será tener un promedio de mil palabras donde el promedio esta en 706 actualmente:

Por lo que la actualización de contenido estará atada a la meta de agregar 180 mil palabras en los próximos 6 meses al contenido existente.

SetiembrePromedio de 750
OctubrePromedio de 800
NoviembrePromedio de 850
DiciembrePromedio de 900
EneroPromedio de 950
FebreroPromedio de 1000

Actualización de Ranking

Este es un blog con 500 palabras claves por lo que la meta además de la creación de contenido y la mejora del contenido es posicionar el contenido en la primera y la segunda página de Google por una palabra principal.

Recuerda que una publicación puede posicionarse por un número desconocido de palabras claves.

Preparación

Estas fueron algunas de las acciones que se hicieron antes del primero de Setiembre

  • Las más de 500 publicaciones se dividieron en cuatro categorías, cada categoría podría ser un subnicho.
  • Se creó un página por cada subnicho, cada página creada contiene todas las publicaciones del subnicho, de esa manera todas la información puede ser localizada desde cualquier página.
  • Se agregaron menús con las subcategorías de cada subnicho para facilitar el acceso a toda la información desde cualquier página del blog.
  • Se crean algunas nuevas publicaciones en el blog

Esta sección contiene un reporte mensual de los logros obtenidos

Primer Mes – Setiembre 2020

El mes comienza con 526 publicaciones, 371,852 palabras y con un promedio de 707 palabras por publicación.

Estos son algunos de los avances de este mes.

  • Borré 25 publicaciones que no recibian tráfico debido a tener poco contenido o porque estas no fueron escritas con una palabra clave y con volumen de búsqueda en mente
  • Hice proyecto de rastreo de palabras claves en SerpRobot por categorias debido a que tener 500 palabras claves en un solo proyecto hace que el uso de la herramienta pierda el propósito.
  • Se ajustan los títulos de algunas publicaciones para que coincidan con palabras claves que tengan volumen de búsqueda.
  • Se consigue que las publicaciones carguen en 0.6 segundos usando WP Rocket, PerfMatters, Jetpack, GP Premium, Hosting de Cloudways, CloudFlare and WP CloudFlare Super Page Cache. Todo eso con los 12 anuncios de Adsense y autoads activado
  • Se cambia el plugin Easy Table of Contents por Table of Contents + ya que carga menos recursos en el sitio. Este contribuye a la rapidez del mismo.
  • Se trabaja en el On-Page SEO de algunas publicaciones existentes y se documentan los cambios en notas de Evernote para ver el progreso

Evidencia del buen desempeño del sitio en términos de velocidad

Estos son las estadísticas del mes hasta el dia de hoy

Publicaciones 529
Promedio de Palabras731
Palabras en Total386661
Nuevas Publicaciones 28
Visitas en el Mes 289241

Se logran 68142 visitas más que en el mes de agosto y se obtienen 43110 visitas más que el promedio de los primeros 8 meses del año.

Los ingresos de Adsense se mejoran en un 43% con respecto al mes anterior

Segundo Mes – Octubre 2020

El mes de Octubre ha sido un mes productivo y esto resume mi trabajo en el mes de Octubre

  • Se logra un 7% mas en Ingresos de Adsense con respecto al mes de Octubre.
  • Se escriben 37 publicaciones en el mes de Octubre. Se crean publicaciones con las cantidad de palabras necesaria para competir
  • Se continúa trabajando con palabras de baja competencia, identificadas con el motor de búsqueda de Google y Keyword Surfer.
  • Se trabaja aún más en la velocidad del sitio. Ya no hay mucho que hacer en términos de velocidad.
  • Se crea la pagina de Inicio usando Elementor inspirado en el sitio de Authority Hacker.
  • Se crean publicaciones cortas, con el numero de palabras suficientes para posicionar.
  • Se actualiza y se mejoran algunas viejas publicaciones pero el enfoque esta en la creación de contenido.

Evidencia sobre la Velocidad del Sitio

Estas son las estadísticas del Mes

Publicaciones 566
Promedio de Palabras723
Palabras en Total409378
Nuevas Publicaciones 37
Visitas en el Mes 343757

Tercer Mes – Noviembre 2020

Estos son algunos de los puntos importantes de la estrategia de aumentar las visitas de este sitio.

  • En este mes, solamente realice 16 publicaciones porque me tomé algo de tiempo para actualizar contenido.
  • Agregué una regla de Firewall que presenta un desafio JavaScript al trafico que viene de ciertos proveedores de hosting que son usados por hackers para atacar sitios.
  • El mes de Noviembre tuvo menos visitas pero tuvo los mismos Ingresos en Adsense.
  • Encontré difícil escribir este mes.
Publicaciones 582
Promedio de Palabras731
Palabras en Total425650
Nuevas Publicaciones 16
Visitas en el Mes 288104

Cuarto Mes – Diciembre 2020

Estos son algunos puntos importantes con respecto al mes de Diciembre

  • El mes de Diciembre es un mes difícil debido a que los blogs de educación pierden mucha tracción por la navidad.
  • Los ingresos fueron excelentes al iniciar el mes pero se vieron reducidos al terminar el mes.
  • Los ingresos bajaron levemente (4%)
  • Hice un análisis de la competencia con Ahrefs
  • Se deja de usar Elementor y se rediseñó la página con GenerateBlocks por lo que el sitio está preparado para Core Web Vitals
Publicaciones 604
Promedio de Palabras732
Palabras en Total442331
Nuevas Publicaciones 22
Visitas en el Mes 257549

Primer Semestre del 2021

Esta es la actualización del primer semestre del 2021.

Les confieso que había abandonado la idea de este proyecto pero alegra saber que los esfuerzos realizados tuvieron sus frutos.

Estas son cosas que debes saber del estado actual del blog

  1. Sigo teniendo un sitio minimalista en términos de funcionalidad.
  2. Uso unicamente 10 plugins; Ad Inserter, Display Posts, GenerateBlocks, GenerateBlocks Pro, GP Premium, Perfmatters, SEOPress, SEOPress Pro, Table of Contents Plus, WP Rocket
  3. Uso los anuncios de Ezoic, 15 unidades para ser exacto.
  4. Uso CloudFlare
  5. Uso Cloudways para hospedar mis sitios
  6. He borrado algunas publicaciones que durante los primeros 6 meses no atraen suficiente tráfico.
  7. He creado publicaciones pensando en palabras de baja competencia.
  8. He actualizado muchas publicaciones, cambiado la fecha de publicación y solicitado la re-indexación de las publicaciones que tuvieron grandes cambios.
  9. No se realiza link building porque el sitio es un sitio web de muchos años y no requieres backlinks si el contenido se basa en palabras claves de baja competencia.
  10. No le preste mucha atención a la estrategia de redes sociales.
  11. La meta de nuevo contenido y la cantidad de palabras promedio por artículo no se logró.

Estos son los resultados de los primeros 6 meses

Enero 2021287846
Febrero 2021369804
Marzo 2021421374
Abril 2021354896
Mayo 2021364988
Junio 2021449528 (28 de Junio)

Resumen de contenido

Publicaciones603
Palabras455,732
Promedio de Palabras756

Quedan 3 días en el mes de Junio, una vez terminado, compartiré el screenshot del último mes y daré por logrado este proyecto.

Conclusiones

Estas son mis recomendaciones

  • Actualiza tu contenido regularmente.
  • Desecha las publicaciones que no tienen valor en tu contenido.
  • Publica nuevo contenido de manera regular.
  • Toma tiempo para crear enlaces internos.
  • Haz que tu sitio cargue en menos de un segundo.
  • Bloquea bots usando un CDN
  • No dejes de trabajar en tu sitio.